Внеклассное мероприятие по профилактике. Внеклассное мероприятие по профилактике алкоголизма у старшеклассников

Внеклассное мероприятие
"Дорога, ведущая к бездне"

Цель : Сформировать у школьников представление о негативных последствиях потребления наркотиков; способствовать формированию здорового образа жизни; выявить группу риска с большей склонностью к наркотизации.
План :
1. Вступительное слово учителя. Немного об истории наркотических веществ и их применении людьми.
2. Выступление школьников

3. Проведение теста.
4. Слово учителя. Мифы о наркотиках.

5. Подведение итогов.

Ход мероприятия

Перед занятием нужно раздать каждому из участников комплекты карточек разных цветов. После каждого утверждения ученики должны проголосовать карточкой соответствующего типа:
1) Красная - "полностью не согласен";
2) Желтая - "не уверен";
3) Зеленая - "полностью согласен".

В процессе опроса проводящий исследования отмечает, какие из утверждений являются наиболее спорными для данной аудитории, а также, каков общий уровень знаний участников в данной области. Утверждения, вызвавшие наибольшие разногласия, выносятся на групповое обсуждение.

1. Учитель : Ребята! Для начала нашего серьезного разговора о вреде наркотиков я хочу вам рассказать немного об истории наркотических веществ.

Психоактивные вещества в виде алкоголя и препаратов из растений, потребление которых влияет на сознание, знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур во время религиозных обрядов, для снятия боли и неприятных ощущений. Можно отметить, что первое письменное свидетельство использования интоксикантов - это рассказ о пьянстве Ноя из Книги Бытия. Однако потребление психоактивных веществ было строго ограничено. В частности, наркотики потреблялись только в так называемых очагах природного наркотизма. Что это за территории? (школьники дают ответы).

Также нам известно, что в очагах природного наркотизма не было проблем с формированием зависимости, то есть с наркоманией как заболеванием. Кто из Вас знает, почему? (школьники дают ответы).

Алкоголизм и наркомании как болезненное пристрастие появились в связи с распространением употребления психоактивных веществ вне традиционных форм потребления (религиозные и медицинские цели) и практически сразу были признаны вредными для здоровья человека и общества.

Наркомания стала захватывать черный рынок Америки и Европы еще в 20 годах ХХ века. СССР практически не затронула эта эпидемия. Во многом роль сдерживающего фактора сыграл "железный занавес", который не оставлял возможности наркоторговцам поставлять большие партии наркотиков на территорию нашей страны. Какие еще в Советском Союзе были факторы противодействия наркомании? (школьники дают ответы).

Но при распаде СССР вместе со сменой социально-экономического строя, вместе с перестройкой, новая забава вместе со всем западным пришла в ряды молодежи, распространяясь по подвалам и темным улицам городов и поселков. Смерть с огромным напором вылилась на подростков. Ведь основная часть наркоманов - подростки, которые психологически намного слабее взрослых, и не всегда в состоянии противодействовать напору со стороны сверстников или более старших знакомых. Скажите, а к каким последствиям для общества может привести наркотизация подростков (ответы школьников).

К сожалению, употребление наркотиков в нашем обществе стало распространенным, и дети и подростки часто знакомятся с этим явлением. Можно ли эту тему оставлять без внимания? Является ли она государственно важной проблемой? (ответы ребят).

2. Выступление школьников.

Чтец 1. История наркотиков уходит в глубокое прошлое. Одурманивающие запахи некоторых растений или их дым две тысячи лет назад использовались при проведении различного рода заклинаний, ритуалов. Наркотические препараты применялись также для лечения некоторых заболеваний. Но позднее наркотики стали проникать из этих табуированных т.е. запрещённых областей в сферу повседневной жизни.

Чтец 2. Кто-то стал их использовать для убийства своих недругов, другие – для удовлетворения жажды удовольствий или как источник власти над человеком… древние народы многое могли бы рассказать нам о пагубности наркотиков. «Опий, писал Платон, - незаметно овладевает всеми помыслами, истощая мозг и организм, приводит к полной апатии, обрекающей на бесплодное прозябание и быструю погибель». Употребление смертоносного зелья в древние времена не только порицалось, но и каралось законом в Греции, Китае, Египте, Персии.

Чтец 3. Широкому знакомству человечества с наркотическими веществами способствовали мореплавание, расширение торговли и войны. Да, войны! Впервые как оружие массового поражения наркотик был использован европейцами-колонизаторами в войне против Китая. Благодаря чему с 19 века смертельные стрелы- опий, гашиш, кокаин – стали разлетаться рикошетом по всему миру. А к концу 20 века наркомания приобрела масштабы эпидемии, пожирающей миллионы жизней. С каждым годом увеличивается число её жертв, среди них немало детей школьного возраста. Я прошу вызвать первого свидетеля обвинения.

Чтец 4. Каждый год от наркотиков умирает молодых людей больше, чем на всех вместе взятых войнах и «горячих точках» планеты. Тот, кто решил затянутся запретной сигаретой, тот пускай лучше погуляет сдуру по минным полям – целее будет. Я требую самого жестокого наказания этой мерзости!

Чтец 5. Наркотики с древнейших времён используются в качестве обезболивающего средства в медицине. Скольким людям они облегчили страдания, а возможно продлили жизнь… Я считаю обвинения, выдвинутые против наркотиков, необоснованными.

Чтец 1. Конечно, следует признать, что медицинский аспект не подлежит обвинению, мы обвиняем не те или иные «вредные» вещества как таковые, а вне лечебное их применение. Ведь даже некоторые медицинские препараты имеют спрос у наркоманов…

Чтец 2. Вы говорите о вреде наркотиков, забывая о том, что они помогают людям в наше время почувствовать себя увереннее, отвлечься от проблем. С ними можно почувствовать наслаждение, которое, увы, невозможно без наркотиков.

Чтец 3. Но ведь также говорится, что жить, не получая удовольствий, скучно- жизнь даётся один раз…

Чтец 4. Может, вы знакомы по телевизионным передачам с наркоманией? Если нет, то я вам расскажу кое-что о ней. На кровати мечется человек. Неведомая сила трясёт его, переворачивает навзничь, ломает и душит. Идёт «ломка». Организм ждёт очередную дозу наркотика. А её нет. Если ему этот наркотик дадут, он успокоится. Вы называете это удовольствием? А потом всё повторится снова. Кто-то внутри требует дани. А если её не дать?… Это и называется наркоманией. Вам подходит такое? А всё началось со стремления к удовольствию. Конечно, удовольствие – это не страдание. К страданиям никто не стремится.

Чтец 5. Учёные выявили у животных особые зоны в головном мозге. Раздражение электрическим током одной из таких зон вызывает приятные ощущения. В лабораторных условиях крысам дали возможность самостоятельно раздражать «зоны удовольствия». Они нажимали лапкой на специальный рычажок. Делали они это… по несколько тысяч раз за час. Больше организм не выдерживал – крысы погибали. Но от удовольствия не отказывались.

Чтец 1. ЗАДУМАЙТЕСЬ: поведение крысы похоже на поведение наркомана. Или я не прав? Крыса нажала на рычажок, а человек принял наркотик… А результат такой же – гибель. Только крысе лучше. Она хоть не думает, она просто получает удовольствие. Человек думает, он всё понимает. Но остановиться не может. Для этого уже нужны воля и сильный характер…

Чтец 2. Слабость человека как раз и используют те, кто всегда готов предложить «таблеточку для балдежа». Они и травку приготовят. Для начала могут угостить просто так – бесплатно. Им нужно, чтобы новая жертва попала на крючок. Тогда вы полностью в руках торговца. И будете платить ему любые деньги. Именно этого и хотят торговцы «счастьем».

Чтец 3. Наркоман – это дойная корова, это овца, с которой дерут все три шкуры. Наркомания- это болезнь, которая развивается в процессе употребления тех или иных препаратов. Она заключается в нарастающем изменении порога чувствительности организма к действию наркотика и в формировании зависимости человека от наркотика. Известны три основные стадии:
1-я стадия. Протекает достаточно быстро. Иногда после нескольких приёмов у человека развивается психическая зависимость от одурманивающего средства. Это неконтролируемое желание повторять приём этих средств.
2-я стадия. Появляется ещё и физическая зависимость от одурманивающего средства. На этой стадии без наркотиков человеку обходиться уже трудно. Они становятся потребностью самого организма.
3-я стадия. Отсутствие наркотиков в организме приводит к страшным физическим страданиям. Нарастает слабоумие. Наблюдается быстрый износ организма, наступает смерть. У человека на этой стадии остаётся только один интерес – вы догадываетесь какой.

Чтец 4. Человек стремился к приятным ощущения и что же он получил?
У подростка- наркомана пропадает интерес к учёбе. Новые знания усваиваются с трудом, а полученные быстро улетучиваются. Развивается равнодушие к близким. Наркоман оказывается в зависимости от тех людей, которые имеют наркотики. Эти люди держат его, как собаку на коротком поводке. Он- их раб. У него нет надежд, нет будущего. Наркоман перестаёт быть личностью. Он становится слабым и безвольным, и всё более убеждается в этом. Он- никто.

Чтец 5. Мы обвиняем людей по легкомыслию употребляющих наркотические вещества. Ведь они приносят вред и себе, и окружающим людям: друзьям, родителям. Мы обвиняем наркодельцов, этих людей, у которых руки по локоть в крови, которые жаждут, как вампиры, чужих страданий и зарабатывающих на них деньги. Все они заслуживают самого серьёзного порицания. Но что же мы можем сделать? Главным наказанием преступников должно стать наше желание противостоять этой мерзости. ВСЕ те, кто нас слышит, запомните – никогда не прикасайтесь к наркотикам! Наркотики – это отложенное и мучительное самоубийство! Это смертный грех!

3. Проведение теста.

1) Из-за чего подростки пробуют наркотики:
а) любопытства; б) моды; в) болезни; г) за компанию.
2) Пристрастие к наркотикам - это признак слабой воли.
3) Можно всю жизнь употреблять наркотики и не стать наркоманом.
4) Наркотики спасают людей от житейских невзгод.
5) Попробовать наркотики - вполне безопасное дело.
6) Большинство наркоманов избавляются от своего пристрастия.
7) Употреблять или нет наркотики - это личное дело каждого.
8) Употребляющих наркотики надо наказывать.
9) Наркотики употребляют, потому что плохо работает милиция.
10) Большинство наркотиков не вызывают серьёзных осложнений для здоровья, если они принимаются в умеренных количествах.
11) Наркоманы иногда совершают жестокие преступления, о которых впоследствии не помнят.
12) Наркоман если захочет, то перестанет употреблять наркотики.

4. Слово учителя. Мифы о наркотиках.

В последние годы в школах страны наблюдается резкий рост потребления различных наркотических веществ, включая самые опаснейшие, такие, как героин. Во всем мире отмечается парадоксальный факт: несмотря на все усилия в борьбе с наркотиками, осведомленность молодежи об истинных последствиях их употребления снижается. Все большее число молодых людей считают, что использование определенных видов наркотиков не приносит особого вреда. Так, в США, где на борьбу с наркотиками затрачиваются огромные средства, за 1994-1996 гг. употребление марихуаны среди старшеклассников выросло на 38%, в то время как число тех, кто считает названный наркотик приносящим вред, уменьшилось на 22%. Возникшая ситуация связана, с одной стороны, с умелым использованием распространителями наркотиков неосведомленности подростков, а с другой - с активным внедрением в сознание молодежи ряда мифов о наркотиках. Такие мифы должны быть обязательно разоблачены.

Миф первый. Попробуй - пробуют все. Это неправда: обследования показывают, что, например, в США меньше чем один из пяти старшеклассников употребляет марихуану. Конечно, и эти цифры вызывают большую тревогу, но ведь более 80% юношей не удалось склонить к употреблению наркотиков. Они уже никогда не будут жертвами наркомании! Чаще всех жертвами ложной аргументации становятся подростки невысоких психологических устоев: конфликтные, склонные к мелкому воровству, лживости, подверженные вспышкам гнева, агрессивности. Такие личности неспособны к целенаправленной деятельности, плохо успевают, отстают в психофизиологическом развитии. Они же впоследствии становятся распространителями наркотиков, что неизбежно, поскольку только таким путем они могут обеспечить себя деньгами на наркотики.

Миф второй. Попробуй - вредных последствий не будет. Это ложь. Прежде всего пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после одного - двух приемов. Кроме того, существуют индивидуальные различия в чувствительности организма, даже возможна гибель при первой же инъекции. Большой разброс индивидуальной чувствительности характерен, например, для кокаина и его производных ("крэк"), что иногда приводит к летальным исходам из-за сердечной недостаточности. В условиях подпольного кустарного производства наркотиков невозможно избавиться от вредных примесей и точно дозировать вещество. В клинической практике описано множество случаев тяжелых отравлений, вызываемых токсическими примесями в кустарно изготовленных наркотиках.

Миф третий. Попробуй - если не понравится, прекратишь прием. Про физическую зависимость ("ломку") школьники кое-что слышали. Однако они убеждены, что ее можно преодолеть, например, с помощью врачей. Дескать, особых проблем не будет, поскольку человек, обладающий определенной волей (а ты, конечно, волевой!), в состоянии немедленно и бесповоротно бросить принимать наркотики. При этом обычно находится свидетель, который знаком с тем, кто после периода серьезного злоупотребления, проявив волю, прошел через "ломку" и теперь вот уже месяц (два, три) наркотики не употребляет - никаких последствий.

Миф четвертый. О существовании "безвредных" наркотиков. Безвредных легких наркотиков не существует. Не все наркотики вызывают физическую зависимость, но все они, даже при незначительном употреблении пагубно влияют на личность. Уместно напомнить, что психическая зависимость часто развивается даже в случае употребления таких "легких" наркотиков, как марихуана. В США более 100 000 человек ежегодно обращаются в клиники, пытаясь излечиться от наркотической зависимости - от марихуаны. Употребление марихуаны часто сопровождается ослаблением волевых качеств личности, потерей мотиваций: утрачивается интерес к тому, что происходит в жизни, пропадает желание работать, учиться, человека не волнует, как он выглядит. Распространенный симптом употребления марихуаны - нарушение краткосрочной памяти, внимания, что связано с гибелью нервных клеток в определенных областях мозга. Курение марихуаны ослабляет иммунную систему, и человек становится более восприимчив к инфекциям. Наконец, выявлено, что практически все наркоманы, прибегающие к самым "тяжелым" наркотикам, начинали, пробуя именно марихуану.

Каждый из вас может стать объектом внимания "доброжелателя". В этом случае вы обязаны быть готовыми решительно отклонить всякие попытки привлечь вас к опаснейшему для человеческой личности "занятию". Вы должны знать, что тот "добрый" приятель или знакомый, который будет убеждать попробовать "травку" просто из любопытства, дескать, если не понравится, всегда можно бросить, как правило, преследует самые корыстные цели, жестоко используя неопытного подростка. Школьнику нужно помнить, что никто из погибающих наркоманов не собирался продолжать прием наркотиков, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. Конец, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, сама жизнь!

5. Заключение. Подведение итогов.

Вопросы школьникам:
1. Что вы узнали сегодня о Наркомании?
2. Чтобы бы вы сделали, чтобы предостеречь друга от Наркомании?

Учитель: Надеюсь, ребята, что проблема Наркомании никогда не коснется вас в реальной жизни.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя школа № 3 им. В.П. Чкалова

Классный час на тему «Злой волшебник наркотик»

Выполнила: учитель начальных классов Серякова И.Н.

Арзамас 2015

Классный час "Злой волшебник наркотик"

С людьми живи в мире,
А с пороками сражайся!
(латинская пословица)

ТИП: внеклассное занятие с использованием психологических игр.

Цель: усвоение школьниками знаний о наркотической зависимости.

Задачи:

    Познакомить учащихся с опасностью, которую таят наркотики

    Выработать у детей стратегию безопасного поведения

    Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам

    Развивать умения рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания

    Воспитывать умение работать в группе

Оборудование: коробочки для игры “Сюрприз”, медицинский шприц для игры, картинки о борьбе с наркоманией.

Приемы и методы, используемые на уроке : обращение к личному опыту детей, групповая работа, инсценирование, психологические игры.

Ход занятия

(До начала занятия учитель организует пространство класса для групповой работы на уроке. Дети будут работать в группах)

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА “СЮРПРИЗ”

ЦЕЛЬ ИГРЫ : выяснить и обсудить мотивы начала потребления наркотиков.

МАТЕРИАЛЫ : непрозрачная коробочка, в ней конфета – муляж.

Ребята, посмотрите, какая необычная коробочка стоит у вас на столе! То, что в ней лежит – “плохо”, “нельзя”, “запрещено” и даже опасно.

(Коробочка лежит посередине круга, каждый участник может проявить себя по отношению к этой коробочке, как хочет)

Приём “Мозговой штурм”

Как вы думаете, что бы это могло быть?

(дети в группах предлагают свои версии, учитель записывает на доске)

Хотите узнать, что же всё-таки там лежит?

Посмотрите!

ВЫВОД:

Вы все знали, что то, что лежит в коробочке – это – “плохо”, “нельзя”, “запрещено” и даже опасно, но, несмотря на это, открыли коробочку. Вы не захотели принять во внимание мои предупреждения.

Так бывает и в жизни, все знают, что алкоголь, курение, наркотики – это “плохо”, нехорошо и даже опасно, но всё же многие употребляют их.

(Дети предлагают свои версии, учитель пишет на доске)

Очень часто в юном возрасте это происходит просто из любопытства, а потом человек привыкает к этому, и отказаться бывает очень трудно.

Давайте выясним тему нашего сегодняшнего занятия.

Игра “Собери слово”

(Ребятам раздаются карточки с разрезанными буквами, они должны составить из букв слова)

Й Л З О - злой

К В Ш О Е Л Н Б И - волшебник

А Р О Н К И Т К - наркотик

- Давайте из этих слов попробуем сформулировать тему нашего классного часа.

Злой волшебник наркотик”

Ребята, почему же наркотик называют “злой”?

(версии детей)

А почему волшебник?

(версии детей)

Что вам ещё известно по данной теме?

(Учитель вместе с ребятами начинает заполнять бортовой журнал)

1. Приём “Бортовой журнал”

2. Рассказы о наркомании

Что такое наркомания?

Нарке”- (от древнегреческого) означает недвижимость, беспамятство. В последнее время наркомания захватила молодое поколение. Белый наркотик называют “Белой смертью”. Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам.

Отчего люди становятся наркоманами?

Здесь кроется огромный обман. Наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Трудом таких денег не заработать. Но продавцам нужны покупатели, то есть несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать любые деньги за одну дозу. Поэтому новичкам предлагают наркотики почти бесплатно, уговаривая: “Попробуй, это интересно”, провоцируют: “Наркотики – для смелых, ты же не трус? Нет? Так попробуй” Продавцы наркотиков специально в компании подсылают своих людей. Помните: когда протягивают наркотик, то эти люди получают прибыль, а ты отдаешь жизнь ради чужой прибыли. Даже первая доза становится гибельной. Наркотик убивает самых сильных, умных людей, с ними никто не может справиться.

Почему попробовав 1 раз наркотик человек навсегда становится наркоманом?

У наркотика коварное свойство. Организм быстро привыкает к ним и требует новых доз. При этом человек испытывает такое же мучение, как при сильной жажде, только страшнее. Вот как описывают наркомана: “Высохший человек метался по койке в больнице с решетками на окнах. Его тело корчилось от боли, покрывалось каплями пота. Больной плакал, кричал диким голосом:

Спасите! Умираю! Доктор, укол! Черви белые, черви грызут меня!”

Это наркоман.

Когда наркоман примет наркотик, он испытывает облегчение, как голодный, получивший кусок хлеба. Но в эти мгновения он лишается радостей жизни и приговаривает себя к мучительной смерти.

Почему преступления часто совершают наркоманы?

Человек идет на все – на обман, на воровство и даже на убийство, лишь бы достать наркотики. Наркотик это безжалостный палач, который требует: “Укради, убей, достань очередную дозу, прими её, иначе я подвергну тебя жуткой пытке”

Как можно избежать наркомании?

Не прикасайтесь к наркотикам, не берите их в руки, не кладите в карман или сумку, не прячьте, не передавайте другим. Учтите, что наркоманы – подлые люди. Они могут дать наркотики на хранение и сами донесут, чтобы отвести подозрение от себя. Найдите в жизни любимое занятие и тогда наркотики не найдут в ней места. Кто хочет потерять человеческий облик – может принимать наркотики, а я за здоровый образ жизни!

Ребята, что нового вы узнали из рассказов?

(заполняется колонка, что нового я узнал “Бортовой журнал”)

Наркотики очень опасны для здоровья, от наркотической зависимости очень трудно вылечиться.

Помните: наркотики – это болезнь и гибель человека.

Тот, кто распространяет, покупает, хранит, перевозит наркотики – совершают преступление.

(Показ картинок “Дети против наркотиков”)

Дети поясняют их.

3. Просмотр сценки о наркотике

Иван и Наркотик.

Иван в милиции сидел
За порядком все глядел,
Видит бедствие одно:
В деревнях недалёко
Люди там живут все плохо:

Курят, колются и пьют.
И друг друга обижают
Никого ни уважают.
Иван не долго так сидел.
С высока на всех глядел.
Взял корзину и айда,
К месту бедствия туда.
По дороге съел он Шок,
Да ещё Марс и Рожок.
Сил набрался, но беда.
Наркотик там сидел тогда.

Слова наркотика.

Я наркотик настоящий -
И курящий и гулящий.
На работу не хожу,
С тунеядцами дружу.
Хулиганов уважаю,
К себе в гости приглашаю.
Вилларибо подкупил
Наркотой людей снабдил.
Ваня очень умный был,
Да и Ментос захватил.
Свежее решение, без
Лишнего движения.

Слова Ивана.

Наркотик, дам совет тебе:
Ты лишний здесь на всей Земле.
Это не моя причуда,
Ты - как рыба Барракуда:
Больно ты кусаешься,
Но очень быстро жаришься.
Не пошел бы ты, друг, в баню,
И послушал бы ты Ваню.
Съешь ты Натс и будь таков,
Он есть подпитка для мозгов.

Наркотик быстро понял Ваню.
И ушел он прямо в баню.
И с тех пор не возвращался,
Не мешал и не терзался.
Ваня Добрый сок купил,
По стакану всем налил.
Стали все тогда добрее.
Нету зла, всем веселее!

Мы много говорили о наркомании. Говорили о том, что, попробовав наркотик даже один раз, можно привыкнуть и стать наркоманом. И, если вам будут предлагать попробовать наркотик знакомые, друзья, ни в коем случае никогда не соглашайтесь.

Эпиграфом нашего урока служит латинская пословица “С людьми живи в мире, а с пороками сражайся”.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА “ШПРИЦ”

Участникам даётся задание придумать несколько вариантов отказа от принятия наркотика. Ведущий уговаривает взять шприц, используя различные варианты.

Обсуждение игры:

Легко ли было придумать отказ?

Какой отказ вам понравился?

Как себя чувствовали, когда отказывали?

А сейчас мы встанем в круг, возьмемся за руки и повторим за мной то, что я скажу:

Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, мы не будем принимать, нюхать и пробовать наркотики. Мы за здоровый образ жизни. “Мы говорим наркотикам - нет!”

Информационно-методический центр

В числе рисков экологического, психологического, социального характера серьёзной угрозой для сегодняшних школьников являются курение, употребление алкоголя и наркотиков. По окончанию школы почти все дети начинают употреблять алкоголь, большая часть взрослых курильщиков начала курить в возрасте до 18 лет , т.е. в школьном возрасте, часть детей пробует наркотики, причём, в наши дня наблюдается тенденция замены наркотиков растительного происхождения синтетическими наркотиками, которые являются ещё более опасными, чем растительные. В 2015-2016 годы в России разразилась спайс-эпидемия. Российские дети и молодёжь оказались беззащитными перед новой напастью. И эти вызовы тоже требуют решения.

Многое может сделать система образования, прежде всего, общеобразовательная школа, через которую проходит почти всё население страны. В новом законе Российской Федерации «Об образовании» (2012) проблема здоровьесбережения школьников рассматривается как важнейшая проблема современного образования (статьи 13, 41, 43, 48, 64, 66). Понятие «охрана здоровья обучающихся» включает в себя не только комплекс санитарно-гигиенических, охранных и организационных мер, но и мер чисто педагогического характера, в частности « пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни», «профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ» (статья 41) .

В Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения (ФГОС 2) разработана и принята программа №8 — «Формирование здорового и безопасного образа жизни» для начальной школы . В основной школе здоровью школьника посвящены разделы в « Программе воспитания и социализации» , в средней (полной) школе – в «Программе духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся» .

Значительным образовательным потенциалом обладает учебный предмет «Иностранный язык», который в силу своей беспредметности (И.А. Зимняя) может использоваться, в том числе, и для пропаганды здорового образа жизни. Нашей целью было выбрать такую организационную форму, чтобы с её помощью можно было эффективно и безопасно обсудить проблему экспериментирования с наркотиками. Мы решили, что этой цели можно достичь, если использовать потенциал внеурочной работы.

Согласно педагогическому энциклопедическому словарю Б. М. Бим-Бад (2002) внеурочная работа (внеклассная работа) – это составная часть учебно-воспитательного процесса школы, одна из форм организации свободного времени учащихся.

Среди массовых форм внеклассной работы по иностранному языку Н. А. Щуркова выделяет такую форму как «Неделя иностранных языков в школе », которая предусматривает участие в ней широкого контингента учеников, а по своей структуре является комплексной, так как включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые происходят в определенный период времени и направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию учеников .

Почему бы не использовать потенциал «Недели» для пропаганды здорового образа жизни? Это может быть комплекс мероприятий, включающий в себя чтение и просмотр познавательных материалов о здоровом образе жизни, конкурсы, викторины, двигательную активность (разучивание и исполнение танцев, подвижных игр родной культуры и культуры страны изучаемое языка), разучивание и исполнение песен и т.д. На этом благоприятном фоне уместно будет провести и мероприятие по профилактике наркомании.

Сегодня существует два основных подхода к профилактике химических зависимостей: 1) «уменьшение вреда» (употреблять или не употреблять – дело выбора каждого) и 2) ориентация на полный отказ от любых легальных и нелегальных наркотиков (собриологический подход). Однако выбор саморазрушительного поведения в подростковом возрасте вряд ли следует считать подлинной свободой выбора. Учащиеся просто в силу ограниченности своего опыта не могут сделать адекватный выбор. Недаром законодательством большинства стран предусмотрены возрастные ограничения на употребление алкоголя и курение возрастом 18-21 год. К сожалению, в некоторых западных антинаркотических программах политика «уменьшения вреда» и «свободы выбора» не редкость даже по отношению к нелегальным наркотикам, что нередко продвигается и в российские программы .

Альтернативы ориентации подростков на абсолютный отказ от любых опьяняющих веществ нет. Теоретическое обоснование этому, прежде всего по отношению к алкоголю, есть в трудах таких учёных, как Б. Раш, А. Форель, И. П. Павлов, В. М. Бехтерев, И. М. Сеченов, И. А. Сикорский, Г. А. Шичко, Ф. Г. Углов. Нравственно-философское обоснование мы находим в трудах русских писателей Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого; великих русских святых Тихона Задонского, Сергия Радонежского, Иоанна Кронштадтского. Эти идеи подтверждаются многими современными научными данными и реальной жизнью.

Сегодня определены основные принципы антинаркотической пропаганды в подростковой и молодёжной среде, в числе которых одним из главных является принцип информационной безопасности .

При организации внеурочного антинаркотического мероприятия в общеобразовательной школе на иностранном языке мы предположили, что для обсуждения такой щекотливой темы, как наркомания, мероприятие должно быть: во-первых, билингвальным (чтобы расширить языковые возможности обсуждения); во-вторых, эмоционально-насыщенным и ярким, в-третьих — с участием в дискуссии родителей учащихся.

В качестве стартера для дискуссии мы рискнули взятьмультфильм-ужастик «Леденец» белорусского режиссёра, сценариста, художника, звукорежиссёра, мультипликатора Геннадия Бутто, снятый при Министерстве культуры Российской Федерации фондом социальных и культурных программ «Губерния» в 2009 году. Это – фильм с внятным антинаркотическим содержанием, снятый в рамках антинаркотического проекта «Ре-анимация» и предназначенный для подростков.

Сюжет мультфильма отображает достаточно типичную ситуацию приобщения к наркотику, когда родители являются едва ли не последними людьми, кто узнаёт о том, что их ребёнок приобщился к наркотику и уже не может без него жить.

В первые минуты мультфильма мы видим, как молодая мать провожает своего любимого сына лет десяти в школу, повязывая ему бабочку на шею.Дальше видим, как ослеплённая любовью к сыну мать, которая, очевидно, воспитывает его одна, абсолютно доверяет своему ребёнку и вначале совершенно не обращает внимания на то, что её сын вернулся со школы с каким-то зелёным «леденцом», а один глаз у него прикрыт чёлкой. Потом мальчик возвращается с повреждённой рукой, наконец, с покалеченной ногой. И только тогда, когда он без чувств падает на пороге на пол, мать замечает, что за прикрытой чёлкой у него отсутствует глаз и что он уже весь покалеченный.Мать понимает, что он попал в беду, и решается больше не выпускать своего сына из дома, запирает его в комнате, одарив его целым подносом сладостей. Но её сыну сладости больше не нужны. Всю ночь он рисует зелёные «леденцы», а на рассвете выпрыгивает в окно, чтобы раздобыть очередной «леденец».

Когда мать обнаруживает его отсутствие, она догадывается по инвалиду-колясочнику, который ни свет, ни заря куда-то спешит, где его искать и находит то место, где можно достать эти зелёные «леденцы». У порога мрачной лесной избушки выстроилась очередь из покалеченных людей. И вот на пороге появляется безобразная старуха с «леденцами» в руках. Без рассуждений вся очередь, как горох, высыпалась в яму, указанную старухой. Ковыляя на одной ноге, с костыликом, к избушке спешит и её опоздавший сын. Мать раскрывает ему свои объятия, но он её даже не замечает, обходит стороной и валится в яму вслед за всеми остальными. Матери остаётся только ждать.

Вскоре из избушки появляется странная девушка – только туловище на ногах без головы. А потом вместо сына появляется только то, что от него осталось – ухо с бабочкой, которая прежде была у него на шее.

Для матери начинается новая жизнь. Вместо сына за столом сидит его ухо, которое она потчует кусочком курицы и шепчет ему на ухо ласковые слова. Мать старается приспособиться к ситуации и вяжет ему из ниток новое туловище. Но логику событий не обманешь, внезапно под чавкающие звуки смакования «леденца» исчезает и последняя часть тела сына — его ухо, и на полу остаётся только бабочка. На этом мультфильм заканчивается.

Продолжительность мультфильма — 6, 33 минуты. Весь мультфильм построен на метафорических образах. Распад личности, включая её окончательную физическую гибель, показан через потерю сначала глаза, потом руки, ноги, всего туловища и головы, кроме уха и т.д. Авторы фильма стараются соблюдать технику безопасности и показывают не само зелье, а его символ – зелёный «леденец». Кроме того, видимо, чтобы не отвлекать зрителей от главного – глубокого прочувствования драмы химической зависимости, мультфильм сделан немым.

Психология зависимости показана очень точно: погибающий не замечает своей гибели и готов на всё ради зелья. Весь фильм снят в зеленоватых ядовитых оттенках и показан на фоне тревожной музыки Бруно Леторта.

Мы решили использовать потенциал этого мультфильма для антинаркотической пропаганды во внеурочной работе на иностранном языке. Экспериментальное исследование было проведено во время педагогической практики в рамках «Недели иностранных языков в школе». Внеклассное мероприятие на тему: «Как не попасть в ловушку наркомании?» состоялось в феврале 2016 года в 8 «Б» классе гимназии №11г. Ельца. В мероприятии принимали участие 10 человек, из них 5 мальчиков и 5 девочек. Возраст детей – 14-15 лет. В качестве зрителей выступали классный руководитель, учитель-предметник, студентка ЕГУ гр. ИН-41 и несколько родителей учащихся, которые имели возможность посетить это мероприятие.

Билингвальный характер мероприятия (на английском и русском языках) позволил нам провести первичную и вторичную диагностику на русском языке, а также пригласить родителей и других гостей для заключительного обсуждения проблемы, поднятой в мультфильме, уже на русском языке.

Эксперимент проводился в три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный этап

На первом, подготовительном этапе, были подготовлены материалы и разработан план-сценарий мероприятия, а также проведен предэкспериментальный срез (диагностическая входная анкета), включающий в себя вопросы о личном отношении к ЗОЖ, наркотикам и прочим одурманивающим веществам, по решению проблемы наркомании.

Анкета содержала вопросы двух основных типов: 1) открытого типа, требующего свободного изложения, и 2) множественного выбора (из трёх предложенных: «да», «нет», «затрудняюсь ответить» и некоторые другие). Для оценки результатов анкетирования к вопросам были составлены ключи с правильными ответами. Ниже представлены данные анализа анкет с перечислением вопросов:

    1. Всё ли в жизни надо пробовать? Анализ анкеты показал, что из 10 опрашиваемых детей, выбрали ответ «нет» 3 девочки и 4 мальчика, т.е. 7 из 10 ответили правильно.
    2. Что такое наркомания? На этот открытый вопрос 3 девочки и 4 мальчика дали правильные ответы, написав, что это –« зависимость от наркотиков», остальные школьники, т. е. 2 девочки и 1 мальчик дали неполные ответы – «зло» и «употребление вредных веществ», один написал, что «наркомания — гибель для здоровья и души человека».
    3. Знаешь ли ты о пагубном воздействии наркотиков на здоровье человека? На этот вопрос 5 девочек и 4 мальчика, т.е. 9 детей из 10 выбрали ответ«да», что следует отнести к верным ответам.
    4. Каковы отрицательные последствия употребления наркотиков? На этот открытый вопрос 4 мальчика и 3 девочки дали верные ответы, среди которых были следующие: «зависимость», «смерть», «вред для организма», «возникновение различных болезней», «резкое ухудшение здоровья», «вред для психического и физического здоровья», «человек перестает жить полной жизнью»; 1 мальчик и 2 девочки не смогли назвать отрицательные последствия употребления наркотиков.
    5. Опасно ли попробовать наркотик один раз? Результаты показали, что из 10 опрашиваемых школьников выбрали ответ«да» лишь 3 девочки и 4 мальчика, но трое детей не увидели в этом опасности.
    6. Замечает ли наркоман своё падение? На этот вопрос 4 мальчиков и 3 девочки, т.е. 7 человек дали правильный ответ«нет»; 1 мальчик и 2 девочки затруднились с ответом.
    7. Замечают ли семья и друзья его падение? Из 10 анкетируемых 5 мальчиков и 3 девочки ответили «да», т.е. дали правильный ответ; 2 девочки ответили «нет».
    8. Можно ли избавиться от наркомании самостоятельно? Из 10 опрашиваемых школьников 3 мальчиков и 2 девочки дали положительные ответы, и, соответственно, 2 мальчиков ответили, что «затрудняются с ответом» и только 3 девочки дали правильный ответ «нет».
    9. На вопрос «Как бы вы поступили, если бы узнали, что ваш друг пробует запрещенные вещества? », где можно было выбрать несколько вариантов ответов из числа предложенных, наиболее часто встречающиеся комбинации были: «попытался бы его удержать от этого»; «рассказал бы по секрету его родителям»; «рассказал бы по секрету своим родителям»; «посоветовал бы ему обратиться на телефон доверия и сам нашёл бы для него номер телефона». Получается, что на этот вопрос все анкетируемые дали верные ответы.
  • Ваши предложения по решению проблемы наркомании : на это задание, требующее самостоятельного ответа, трое анкетируемых предложили: «никогда не пробовать», еще трое — «обратиться к врачу/специалисту» ; остальные дали следующие ответы: «усовершенствовать службу телефона доверия» и «устранять точки сбыта наркотиков». Именно эти пути и предлагают эксперты, но не только. Профилактика наркомании это — также воспитание устойчивости личности ко всему дурному и аморальному. Не смотря на неполноту ответов, мы отнесли их к правильным.

Таким образом, первичный диагностический опрос показал, что отношение учащихся к наркотикам было, в целом, отрицательным, и они имели представление о том, как надо действовать в проблемной ситуации. Но насторожило то, что 3 из 10 учащихся не считали опасным попробовать наркотик «один раз», а ведь именно с этого часто и начинается трагедия наркомании.

Результаты первого опроса отражены в нижеследующей таблице.

Таблица 1. Представления учащихся среди мальчиков(М) и девочек(Д) о наркомании и её последствиях (до проведения мероприятия)

Вопрос Итого
40% 30% 70%
40% 30% 70%
40% 50% 90%
40% 30% 70%
40% 30% 70%
40% 30% 70%
50% 30% 80%
30% 20% 50%
50% 50% 100%
50% 50% 100%

Основной этап эксперимента

На основном этапе проводилось само внеурочное антинаркотическое мероприятие. Ниже приводится его план:

Тема : «Как не попасть в ловушку наркомании? ».

Интегративная цель : формирование психологической установки на неприятие наркотиков.

Задачи:

Обучающие: формирование представлений о химической зависимости и её последствиях; совершенствование навыков чтения, аудирования, говорения и письма по английскому языку;

Воспитательные:

  • формирование у подростков ценностного отношения к физическому, психическому и социально-нравственному здоровью;
  • воспитание чувства личной ответственности за себя и своё здоровье.

Развивающие:

  • развитие умений рефлексировать, анализировать, делать выводы;
  • создание условий для проявления собственной аргументированной точки зрения по определенным вопросам, для выработки и реализации правильной жизненной позиции;
  • развитие коммуникативных навыков и способности работать в группе;
  • развитие инициативности и системы оценочных суждений;
  • развитие интереса к изучению английского языка; совершенствование речевых навыков, включая навыки перевода.

Основные этапы мероприятия

Внеклассное мероприятие состояло из 6 этапов:

1) приветствие;

2) подготовка к просмотру, просмотр и обсуждение мультфильма «Леденец» с соблюдением трёх этапов работы;

3) просмотр отрывка из видео об опасности употребления спайсов;

4) вручение буклетов о здоровых альтернативах наркотикам и здоровом образе жизни;

5) заполнение диагностической выходной анкеты учащимися,сбор анкет и завершение мероприятия.

Заключительный этап эксперимента

На заключительном этапе эксперимента были проанализированы результаты диагностического опроса, полученные после проведения мероприятия. Детям были предложены те же самые вопросы, на которые они уже отвечали на диагностическом этапе, но к ним было добавлено ещё 2: «Можно ли показывать такие фильмы о наркотиках школьникам?»; «В каком возрасте можно смотреть фильмы такого характера?» (вопросы 11 и 12).

Результаты постэкспериментальной диагностики показали положительную динамику в ответах на все вопросы, но самое главное, — те дети, которые считали, что «один раз» наркотик попробовать можно, изменили своё мнение и все 10 детей стали считать, что даже один раз пробовать наркотик не следует.

Результаты вторичного опроса можно представить в виде нижеследующей таблицы.

Таблица 2. Представления учащихся среди мальчиков (М) и девочек (Д) о наркомании и её последствиях (после проведения мероприятия)

Вопрос Процент правильных ответов (М) Процент правильных ответов (Д) Итого
1. Всё ли в жизни надо пробовать? 50% 40% 90%
2. Дайте краткий ответ. Наркомания это — 50% 50% 100%
3. Знаете ли Вы о пагубном воздействии наркотиков на здоровье человека? 50% 50% 100%
4. Каковы отрицательные последствия от употребления наркотиков? 50% 50% 100%
5. Опасно ли попробовать наркотик один раз? 50% 50% 100%
6. Замечает ли наркоман своё падение? 50% 40% 90%
7. Замечают ли семья и друзья его падение? 50% 40% 90%
8. Можно ли избавиться от наркомании самостоятельно 50% 40% 90%
9. Как бы Вы поступили, если бы узнали, что Ваш друг пробует запрещенные вещества? (Можно выбрать не более двух ответов) 50% 50% 100%
10. Ваши предложения по решению проблемы наркомании. 50% 50% 100%
11. Можно ли показывать такие фильмы о наркотиках школьникам?
12. В каком возрасте можно смотреть фильмы такого характера?

Ответы на вопросы 11 и 12 мы оценивали отдельно, т.к. их целью было выяснить мнения учащихся о вреде или пользе этого фильма. Однако у нас нет достаточных экспериментальных данных о том, чтобы относить эти ответы к правильным или неправильным, поэтому в таблице мы поставили прочерки. Ответы учащихся распределились следующим образом:

  1. «Можно ли показывать такие фильмы о наркотиках школьникам?» После просмотра фильма, все 10 школьников, участвовавших в мероприятии, единогласно дали положительный ответ.
  2. «В каком возрасте можно смотреть фильмы такого характера?» Отвечая на этот вопрос, 8 из 10 анкетируемых школьников указали возраст начальных классов, т. е. 7-10 лет, две девочки указали возраст 12-15лет.

При подведении итогов эксперимента мы сравнили последние результаты спредыдущими и тоже представили их в виде таблицы.

Таблица 3. Сравнительный анализ результатов диагностики отношения школьников к наркомании до и после проведения мероприятия.

Номер вопроса Число правильных ответов (количество человек, в процентном соотношении) Номер вопроса Число правильных ответов

(количество человек, в процентном соотношении)

Динамика правильных ответов
Первичная диагностика

(входная анкета)

Вторичная диагностика

(выходная анкета)

1 70% 1 90% + 20%
2 70% 3 100% + 30%
3 90% 4 100% + 10%
4 70% 5 100% + 30%
5 70% 6 100% + 30%
6 70% 7 90% + 20%
7 80% 8 90% + 10%
8 50% 9 90% + 40%
9 100% 10 100% 0%
10 100% 11 100% 0%

Из таблицы видно, что положительная динамика отмечалась в ответах на все 10 вопросов, включённых в анкету. Результаты показали, что использованные нами приемы работы с применением здоровьесберегающих технологий на уроке ИЯ в средней школе не только не навредили, но и оказались достаточно эффективными.Дети получили яркое эмоциональное представление об опасности химической зависимости и любых, даже единичных, экспериментов с наркотиками. С точки зрения языка, цель совершенствования речевых навыков чтения, аудирования, говорения и письма по теме была в целом достигнута.

Мультфильм был предъявлен с соблюдением всех необходимых этапов работы: допросмотровом, просмотровом, послепросмотровом. До просмотра фильма дети на английском языке ознакомились с информацией о фильме, прочитали вопросы, на которые они должны были найти ответы в ходе просмотра фильма, в процессе просмотра они слушали комментарии учителя по фильму на английском языке, а после просмотра – уже подробно ответили на вопросы.

Хотя мультфильм немой, он снят настолько образно, что основной посыл был понятен всем зрителям, вне зависимости от знания или незнания английского языка.Затем уже на русском языке состоялась общая дискуссия с привлечением гостей урока – родителей и др. Все находились под большим впечатлением от полученной информации и просмотра мультфильма. Все согласились, что фильм тяжёлый, но не причинит вреда подросткам, если показать его с последующим обсуждением. Были предложены и обсуждены следующие вопросы: Почему даже единственная проба может стать роковой для подростка? Прокомментируйте данные научных исследований, согласно которым,наркомания, за редким исключением, начинается с приобщения к «легальным наркотикам» — алкоголю и табаку. Почему лучшая профилактика наркомании это — воздержание от всех одурманивающих веществ?

После обсуждения мультфильма «Леденец» с целью конкретизации проблемы наркомании в текущей ситуации, уже без обсуждения, был показан отрывок из видео об опасности употребления спайсов. Затем всем участникам и гостям мероприятия были подарены буклеты о здоровых альтернативах наркотикам и здоровом образе жизни. В конце мероприятия был проведён вторичный анкетный опрос учащихся.

Подводя итог, можно утверждать, что даже единичное мероприятие, затрагивающее мысли и чувства, способно внести серьёзные положительные коррективы в представления учащихся и их родителей о наркомании. Оправдал себя и билингвальный подход, который позволил расширить рамки обсуждения из-за ограниченных языковых возможностей учащихся на иностранном языке и привлечь к обсуждению их родителей. Однако эффект таких внеурочных мероприятий значительно выше, если они являются частью системной работы по формированию культуры здоровья учащихся в целом.

, канд. педагогических наук, доцент ЕГУ им. И.А. Бунина, г.Елец, РФ,

Круглякова Дарья Дмитриевна , cтудентка 4-го курса, группы ИН-41 отделения иностранных языков, института филологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, г. Елец

Список литературы

  1. Геннадий Бутто/http://kinoglaz.fr/u_fiche_person.php?num=10770
  2. Гринченко Н. А. Трезвый образ жизни: курс лекций. — Ч. 2. Методика трезвенной работы. Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2011. - 263 с.
  3. Доклад: Табачная эпидемия в России: причины, последствия. Пути преодоления. Комиссия общественной палаты Российской Федерации по социальной и демографической политике. Общественный совет Центрального федерального округа. Москва, 2009. – 65 с. https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.tppchr.ru%2Ffiles%2Fnews%2F5512%2Fdownloads%2Ftppchr_1284637274.
    doc&name=tppchr_1284637274.doc&lang=ru&c=573893af03bf
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 6 октября 2009 г., № 373. http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.). Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 17 декабря 2010 г., № 1897. http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2588
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Проект. Доработка 15 февраля 2011г. школа http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=4100
  7. http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/
  8. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации». №273-ФЗ от 20.12.2012//http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/
  9. Щуркова, Н.А. Новые формы воспитательной работы. [Текст]: учебник для вузов / Щуркова Н.А. — ИЯШ. – 1994, № 4, с.61-63